МИ РОЗУМІЄМО ВСІХ, ЦІНУЄМО КОЖНОГО РАДІОАМАТОРА!
МЫ ПОНИМАЕМ ВСЕХ И ЦЕНИМ КАЖДОГО РАДИОЛЮБИТЕЛЯ!

We understand everything, we appreciate everyone!
Admin UZ1RR

 


ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ УКРАИНСКОГО КОНТЕСТ КЛУБА (UCC) К РУКОВОДСТВУ ЛИГИ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ УКРАИНЫ (ЛРУ)

Мы, члены Украинского Контест Клуба (UCC), констатируем, что сегодняшнее руководство Лиги радиолюбителей Украины (ЛРУ), в части обмена QSL-карточками между радиолюбителями, заняло деструктивную политику и практически для большей части радиолюбителей Украины заблокировало QSL-обмен с радиолюбителями всего мира.

Руководство ЛРУ удерживает у себя входную QSL-почту, адресованную радиолюбителям, членам ГС ВРЛ Украины и другим радиолюбительским организациям в Украине, мотивируя это тем, что они не члены ЛРУ. При этом руководство ЛРУ не обращает внимания на то, что ГС ВРЛ является зарегистрированной всеукраинской радиолюбительской организацией Украины. Руководством ЛРУ в противоречии с Конституцией Украины и законами Украины, шантажируя неполучением входящих QSL-карточек, практически заставляют радиолюбителей вступать в ЛРУ или платить неимоверную цену за пришедшие (входящие) QSL-карточки, которые уже оплачены корреспондентами из-за рубежа. При этом ЛРУ не даёт никаких гарантий в том, что эти QSL-карточки, при уплате за них, будут высланы радиолюбителю на его домашний адрес, будет представлен финансовый отчёт о затраченных средствах и об текущем остатке средств на счету радиолюбителя, уплатившего за карточки. А ведь именно так поступают во всём мире с радиолюбителями, не являющимися или не желающими быть членами радиолюбительской организации – членом IARU.

Таким образом руководство ЛРУ, в разрез общепринятому во всем мире радиолюбительскому принципу НАМspirit, умышленно заблокировало возможность радиолюбителям всего мира получить ответные QSL-карточки от большей части украинских радиолюбителей. Абсолютно такая же ситуация создана руководством ЛРУ в получении радиолюбителями QSL-карточек за проведенные экспедиции, DX и редкие страны во время проведения контестов.

Мы обращаем Ваше внимание на резолюцию 85-9 IARU в отношении QSL-обмена.
RESOLUTION 85-9
(Revised 2009)
concerning QSL bureaus
The IARU Administrative Council, Auckland, November 1985,
«resolves that member-societies are strongly encouraged, whenever possible,
to provide incoming QSL bureaus service to non-members within their
operating territory, if such non-members agree to pay the full cost of
this service;
and if they are not already doing so, to explore appropriate
means and methods for delivering QSL cards to non-members»

РЕЗОЛЮЦИЯ 85-9
«решила организациям-членам настоятельно рекомендуется, когда это возможно, обеспечить входной QSL-сервис не членам Организации, если такие не члены Организации согласны полностью оплатить эту услугу;
если они еще не сделали этого, изучить соответствующие средства и методы для доставки QSL-карт не членам».


Таким образом, в резолюции четко сказано - обеспечить ВХОДНОЙ сервис карточек! А не обеспечить работу всей организации.
Соблюдают эту резолюцию практически все страны. Нет возвратов карточек из: Испании, Японии, Италии, Польши, Чехии, Нидерландов, Великобритании, Болгарии, Венгрии, США, Канады, Таиланда, Кореи, Бельгии.

Например, в США эта резолюция выполняется так: В АRRL соотношение входного QSL-сервиса для не членов их организации и членов АRRL к средней сумме взноса составляет: 1:4, то есть: 10 долларов входной QSL-сервис для нечленов АRRL и членство в АRRL – 40 долларов, при условии, что карточки направляются не членам ARRL индивидуально, на домашний адрес не члена АRRL.
При поступлении QSL-карточек не члену АRRL к нему в первый раз присылают его карточки и предлагают:
1. Вступить в АRRL и получать карточки.
2. Если человек не желает быть членом АRRL:
а) предлагают прислать подписанные конверты с марками и карточки будут направлять не члену АRRL;
в) предлагают прислать на счет QSL-бюро 10 долларов и на домашний адрес не члена АRRL будут приходить карточки с отчетом о потраченных средствах, из тех 10 долларов, что были переведены на счет
.

ЛРУ, требуя оплату за входящие QSL-карточки для не членов ЛРУ 250 грн, при официальном взносе в ЛРУ 50 грн (а в 2017 году фактически 100 грн.), не выполняет тем самым резолюцию IARU 85-9.

Обращаем Ваше внимание на то, что руководство ЛРУ, дав обязательство перед Министерством молодежи и спорта Украины в своих названиях и реквизитах не использовать термин «национальная» (п. 2.2.24 Договора о сотрудничестве с ММС № 224/5.2/15 от 03.12.2015 гласит: «Зобов’язується не використовувати термін "національна” в своїй назві та реквізитах»), цинично нарушает указанный Договор, употребляя на своем официальном сайте в титуле «национальная организация радиолюбителей и радиоспортсменов», «национальное QSL-бюро».

Руководство ЛРУ, путем блокирования всего QSL-сервиса для большей части радиолюбителей Украины, умышленно создало предпосылки для нарушения п. 7.14 Регламента любительской радиосвязи Украины в части подтверждения сеанса любительской радиосвязи через обмен QSL-карточками с корреспондентами.
Регламент любительской радиосвязи Украины:
«7.14. Документом, що підтверджує проведення сеансу аматорського радіозв'язку, є картка-квитанція (QSL). У ній обов'язково вказуються: час та дата проведення зв'язку, позивний сигнал кореспондента, номінал частоти, класс випромінювання та якість зв'язку. Форма картки-квитанції (QSL) – довільна».

Неоднократные обращения к нынешнему руководству ЛРУ со стороны общественных радиолюбительских объединений Украины и отдельных радиолюбителей игнорируются. Обращения ГС ВРЛ к ЛРУ о разблокировании входящей QSL- почты или создания объединенного QSL-сервиса, его совершенствовании в Украине, к сожалению не нашли отзыва.

Украинский Контест Клуб (UCC) призывает руководство ЛРУ к полному и неукоснительному соблюдению законодательства Украины, нормативных документов IARU, в части разблокирования входящих QSL-карточек, адресованных радиолюбителям Украины и их передаче всем без исключения радиолюбителям Украины.

Совет UCC и делегаты конференции UCC призывает руководство ЛРУ к диалогу и решению вопроса о создании Всеукраинского QSL-бюро с доступным сервисом, и тем самым к выполнению уставных задач ЛРУ, направленных на развитие радиолюбительского движения в Украине.

Принято на 26 Конференции Украинского Контест Клуба 13-14.05.2017 года, г. Киев.

За данное обращение проголосовали:
UY5ZZ UT5CW UT7UJ UT7UV US7UX UX8IR DF4ZL UR9QQ UT3UV UY2UA UX1UX UT5UT UX0UN UT9UZ UT7UA UR7VA UT0FC UR5FNF UT8IV UT8IK US8ICF US0YW UT2UQ UX1UX UT5SI UY3MW UT5UML UX1RX UR3UT UR5UJ US0UX UY2UQ UR5UGM UT7UT UT3UJC US6CQ UR5CN US0CD UT5SA US0HZ UR8UZ UR5NLA UT7NW UT7NY UR5MID UT5UZ UY3AW UY0LL UT6UD UX7UN UT5UJO UT1UL US7UU UX4UL UX1UF UT5UN UT5ULB UT5UY UX1VX UR8US US4IPQ UR4UMT

 

html counterсчетчик посетителей сайта
 

©2017 ЯR WEB Style  

UZ1RR_Updated: среда, 17. мая 2017