Рядовой Пушистик


Донецк-2003


С вокзала показалось, что город оживленный и небедный: таксисты на недешевых машинах, люди в дорогой одежде грузят в их багажники мычащие свертки "я все отдам!", какие-то стройки неподалеку выделяются на фоне терриконов...
Кстати, толчея на вокзале мне показалась муравьиной сосредоточенной возней, а терриконы - их термитниками. Как будто все эти муравьи подчинены одной цели: деньги, деньги, причем одни пытаются получить это, что-то продав, а другие - что-то отобрав (или обманув - я про наперсточников).
Эдакие донецкие викинги: если чужой сильный, то мы мирные торговцы, а если обстановка позволяет, то "мабилу гони и п****й из ладьи" (проваливай из "Лады" - перевожу).

К таксистам поэтому не садился, и к встречающему оператору не звонил: хотелось погулять по весеннему Донецку. Тем более что участок от жд-вокзала и до Шахтерской площади был единственным куском улицы Артема, на котором местный монополист П. сохранил некоторые щиты других операторов. Если кто не знает: в Донецке главная улица - Артема, начинается чуть дальше центральной площади Ленина и идет через полгорода до жд-вокзала. На 4/5 ее длины остались только щиты монополиста, а 1/5 до вокзала выглядела в те времена непрезентабельно и там начался адский треш рекламиста: все хотели застолбить хоть чуть-чуть ул.Артема, потому попритаскивали туда сотни своих оцинкованных монстров. Вешали их куда ни попадя: и на фасады рынка Маяк, и на обычные девятиэтажки, на опоры жд путепровода...
Такое сложилось впечатление, что щиты там и в три яруса ставили, прикрепляя скотчем к более крепким собратьям и приколачивая саморезами к стволам деревьев.

Выглядело это так: на верхнем ярусе щитового леса торчат великаны-консоли (выглядят, как буква Г), средний занят обычными Т-образными, а в подлеске ютятся швеллерные доходяги. Эти маленькие уродцы были пионерами щитового движения там, где изначально не было денег. Выглядели они, как будто кусок пожеванного кровельного железа примотали честным словом к двум кускам рельса (на самом деле, брался самый тонкий дешевый швеллер) и так воткнули в землю, иногда и без бетонирования основы.

Дешевле была только фанера и картон - таких "рекламоносителей" тоже в избытке валялось под ногами, ведь в Донецке как раз прошла гроза. Такие чрезвычайно редкие и опасные явления, как ветер и дождь, явно не брались во внимание строителями щитовых лесов, потому что за время пешей прогулки до Шахтерской площади я насчитал несколько поверженных 6*3. И одним из них оказался щит с нашим клиентом (по-моему, это была Sonata).
Долго не мог понять, почему пусто на месте, где должна быть наша реклама. Хоть и сложно было разобраться в этом щитовом Содоме, но с другой стороны дороги долго сличал, как в детской игре на 10 различий: на фото есть 2 кустика - и тут 2 кустика, тут бровка щербатая - и тут... А щит под шапкой невидимкой, или тут пространственно-временной портал, приоткрывающий щиты с Sonata только избранным, и то - с 13.13 по 14.14 (а в остальное время он стоит на эльфийской лужайке, и феи устраивают межшвеллерные догонялки).

Пришлось перейти на ту сторону дороги, и с небольшого расстояния стал виден край оцинковки в кустах, временами помахивающий на ветру: "Спасите, я тут!" Однако захотелось побыть не Айболитом, а милосердным ковбоем, пристреливающим загнаную лошадь, чтобы не мучалась. Тут уж пришлось позвонить подрядчику, заявить про аварию и Сонату, разбитую в хлам в кювете.
Ответ был гениальным: "Он сам, или ты помог?"
Продолжаем: "Ну да, я специально поезд Киев - Донецк подговорил сбить твой щит, а потом еще кроссовками добуцал!"
Тот: "Да ладно, у нас тут все кому не лень щиты валяют - беспредел пошел полный! Едешь утром - стоит, в обед - уже только подушка осталась {подушка - бетонное основание}".

Ладно, идем дальше к рынку Маяк - тут щитовая вакханалия в запущенной форме. Порадовала композиция на светофоре с Батищева:
- посредине лицо очередного избранника, борца за права народа с текстом типа "Придем к каждому" (хотелось подписать снизу: "И нечего меня пугать!")
- сверху яд от жуков с текстом "Не дай вредителям ни единого шанса!" (хотелось дописать: "А против депутатов действует? А то у вас тут один снизу завелся!")
- снизу реклама какого-то детского магазина: "Вы выбираете, Ваш ребенок играет!" (хотелось дописать: посыпьте все вокруг ядом с верхнего постера, а то мурло со среднего еще явно не наигралось, точно и к вам приползет!)

Прошел дальше на площадь, проехал несколько остановок ближе к центру - весьма благоустроенный город, все аккуратно и красиво, много розовых кустов и вообще зелени. Из этой зелени кое-где выглядывали недорезанные монополистом сити-лайты других подрячиков, как бедные родственники на банкете богатого барыги. В роли барыги был монополист П. - он и до сих пор по всем главным улицам самый заметный, призывает вступать в ряды армии ДНР, или быть бдительным - сообщать о пособниках карателей (за вознаграждение, понятно: настучал на соседа - авось и тебе что перепадет от праздника справедливого подвального правосудия!)

Но в те времена все было занято международными брендами. Ну, кое-где можно было увидеть бритую рожу среди сердечек с подписью типа "Коляну от пацанов, с днюхой!" - ради таких поздравлений всем клиентам приходилось потесниться! Как я понял, здесь это типа "С днем города!" или социальной рекламы в других городах ("ты че, Коляна не поздравил? Выбей свое "мля, забыл!" на килограмовой бляхе золота, и цепак подгони под бляху, а пока что 'кто вы, мужчина, я вас не знаю!'")

Если бы не было угольного запаха в воздухе, от прогулки по Донецку получил бы большое удовольствие. Запомнил еще магазин игрушек (зашел, запомнил рекламу на борде около Маяка). Звоню коханой супруге по поводу подарка ребенку (девочке еще года нет): "Тут есть какое-то пианино детское с мелодиями, и тыц-пыц по клавишам (продавщица рекомендует), или шикарный паровоз - ездит и по рельсам, по кругу, и по любой поверхности, даже по ковру шпарит, как угорелый!
Супруга: " Она еще года два с ним играть не сможет, потом три раза успеет его погрызть или колеса отломать! Пианино - неплохо, давай, если уж сильно хочется что-то купить!"
Я: "Еще и мелодии играет, и дым у него идет, и вагончики с углем за собой таскает! И зарядное для аккумуляторов!"
Супруга: "Я поняла - дитятко увидело паровозик, чуф-чуф-чуф и ту-ту! Ты хоть помнишь, зачем туда поехал? Выключаем паровозик, включаем мозг - тебя еще щиты и машинки ждут! (Я: Ооо! Машинки!!!) И на настоящий поезд не опоздай, а то на своем чуф-чуфе до Киева долго ехать будешь!"

Благодушное настроение от удачных покупок не испортило ни бесконечная езда по окраинам с подрядчиком по адресной программе наших Хюндаев, ни шансон в раздолбаной тачке и постоянные возгласы: " Лять, опять твой щит с машинкой проскочили... Ниче, у меня прав никогда не было - щас крутанемся!"
Вечером ночевал в центре, гостиница около кинотеатра им.Шевченко (сейчас его вроде в Народный переименовали). Там же было казино - проиграл там две ставки по 10$, от столов с Колянами/цепаками возгласы шли типа "500 на красное".

Напоследок: из тех городов, которые сейчас под ЛДНР, Донецк, безусловно, самый благоустроенный, удобный для жизни, со всеми атрибутами современного европейского города. Дело даже не в стадионе, бизнес-центрах, парках или классных ресторанах (особенно джазовых, уммм...). Дело в тех людях, дончанах, кого я знал - они были по духу настоящими европейцами, открытыми и дружелюбными людьми, любящими свой город. Жаловались, приезжая в Киев - и как вы тут живете? Такой некомфортный город!
Я даже поначалу удивлялся, но потом понял - да, они правы, жить и работать в Донецке лучше было многим. За последние 6-8 лет успели поработать многие менеджеры-киевляне - жаль, что снова вернулась эпоха Колянов, а все эти замечательные дончане или в Киеве, или за границей...


Хранители музея:
Вячеслав Иванович Ермачков US0HZ - стендовая версия.
Владимир Антонович Степаненко UZ1RR - эл. версия
Информацию слать:
uz1rr(at)ukr.net


 

 
 
 
html counterсчетчик посетителей сайта