DX Pedition


UT2LF Александр, UR4LJ Владимир и маяк Херсонесский

С 8-го по 11-е сентября 2012 года состоялась небольшая радиоэкспедиция в Севастополь на маяк Херсонесский (ARLHS UKR-022, URDA SL-01) радиолюбителей UT2LF Александр и UR4LJ Владимир.
В связи с задержкой в дороге, на место приехали глубокой ночью. В темноте трудно было определиться с местом для лагеря, поэтому, переночевав возле бухты Казачей, с утра начали искать подходящее место. Можно было разбить лагерь с северной стороны маяка, но тогда пришлось бы носить вещи из машины на расстояние 300-400 метров, а это нас не очень радовало. Решили расположиться южнее, недалеко от, впечатляющей своими размерами, радиолокационной станции обнаружения дальнего запуска ракет.



Думаю, если бы эта РЛС находилась в рабочем состоянии, вряд ли бы мы рискнули там остановиться. Хотя, как оказалось, работала она на частоте 156 МГц.




Первым делом разбили лагерь и занялись антенным хозяйством. Как обычно, мачта 10,5 м. от КШМ, служила опорой для Inverted V (с помощью тюнера, работавшем на 40, 30,20 и 17м.) а также штыря на 15 м.



С появлением интернета, наш брат радиолюбитель обленился. Крутить валкодер трансивера стало лень, проще сидеть и смотреть в кластер. Это было очень заметно при работе в эфире. Как только наши позывные появлялись в кластере – минут на 10-15 Pile Up был обеспечен.



Очень мне понравилось работать вечером на 30 м., после 19-20 UTC появлялись дальние станции и темп связей был, как в хороших соревнованиях, до 100 QSO в час.



10 сентября к нам в гости приехали севастопольские радиолюбители Игорь UT5JAJ и Владимир UT5JDS.


Вечером 10-го, сидя у палатки, краем уха услышал фразу от одного из группы молодых людей, возвращавшихся с пляжа после хорошего отдыха с алкоголем, “Она флаг снимает”. Вспомнив, что у нас на мачте вместе с антенной висит флаг Украины, метнулся к мачте. Там подвыпившая дамочка, в полной темноте, умудрилась отвязать трос, державший антенну и одновременно служивший фалом для флага, пыталась снять наш флаг. На мой вопрос, зачем она это сделала, она, вцепившись в флаг, отвечала: ”Я хочу посмотреть.” Вскоре к нашей антенне подтянулись еще и ребята из этой же компании и начали нам рассказывать, что Севастополь это русский город и если мы приехали сюда, то должны были вывесить флаг города, а не флаг Украины. Чтобы не испортить себе отдых, решили в конфликт не вступать, тем более, что в их группе было человек 12 и предложили им подарить нам флаг Военно-Морского флота СССР, с которым они пришли и уходили (тем более, что я служил на флоте и дома у меня такого флага нет). Увидев флаг ВМФ на мачте нас расцеловали и с радостью на лице удалились. Утром на мачте вновь висел флаг Украины.



Я говорю на русском, думаю на русском, (хотя прекрасно понимаю украинский), но мне было неприятно, что на территории Украины, пусть даже в Севастополе, мне заявляют, что я не имею права поднять флаг своего государства.

11-го сентября в день перед отъездом, увидев наши антенны, к нам в гости зашел, известный в кругу радиолюбителей человек, приехавший в Севастополь на конференцию, Доктор технических наук, академик Сергей Георгиевич Бунин UR5UN, с книгами которого знаком каждый радиолюбитель.

За время работы с маяка Херсонесский проведено более 1000 QSO с радиолюбителями 64 стран мира.
До встречи в эфире! Александр UT2LF, Владимир UR4LJ. 73!



UZ1RR Updated:

free hit counter