Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Канал Бигль.

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6]
 

    Вскоре подошли к красивому леднику «Голландия». До воды он не доходит. Огромная масса льда спускается к берегу и там нагромождается торосами.
   Мимо проплывали большие льдины, или айсберги, как их здесь называют. В нашем представлении айсберг – это огромная глыба льда, способная остановить Титаник.

   Здесь множество ледников. В Бигле почти все они, почему-то, носят названия стран. Ледник Румыния, нависающий высоко над морем и время от времени с грохотом обрушивающийся со скалы, ледник Голландия, Италия, Франция, Алемания (Германия)… Их вид очень впечатляет и внушает уважение своей величественной красотой.
   Днем ветер совсем скис и мы, с трудом борясь с течением, медленно продвигались вперед. Возле ледника нас догнало рыбацкое судно. Мы попросились на буксир, помахав с бака веревкой. Они молча подошли, молча взяли наш конец, я молча спросил, куда идут, показав в нескольких направлениях рукой. Они, также молча, ответили и следующий час мы шли со скоростью 7 узлов, любуясь красотами канала. Мы понимали друг друга лишь по взглядам, по незначительным движениям. Разные культуры и разный язык не могут помешать пониманию друг друга. Ведь мы «одной крови», мы слеплены из одного теста.

   Погода в канале нас радовала солнцем и легкими ветрами. И хоть под парусами в такие ветра идти было не очень хорошо, зато мы имели возможность насладиться красотами здешней природы.
   Кристально чистый воздух, заснеженные горы, ледники… Все это приводило в восторг. До сих пор я был уверен, что ледники исчезли вместе с ледниковым периодом. Здесь же мы имели возможность убедиться в обратном – ледники существуют. И они стоят того, чтобы пройти тысячи миль и увидеть их.

 
 
 
 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6]
 

UZ1RR Updated: