Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Канал Бигль.

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6]
 

   В один из дней в канале Магдалена, выходящем уже непосредственно в Магелланов пролив, мы решили остановиться на ночь в безымянной бухте, которая не была описана и в навигационном справочнике.
Отличная бухта – тихая, вытянутая с юго-востока на северо-запад, закрытая от всех ветров. Бросили якорь и завели концы на противолежащие берега.
   Когда заходили в бухту наблюдали, как два диких гуся дрались за территорию. В это время две самки суетились вокруг и галдели, время от времени подрываясь и облетая дерущихся. Ясно видно было, что они очень переживали за «мужчин», и каждая из них болела за своего победителя. Впрочем, мне показалось, что сама победа самок не очень интересовала. Они просто переживали за самцов, кудахтая и причитая, как бабы на пьяной драке мужей, толком не понимая причин поединка. А те сначала боролись на берегу, затем перебрались в воду. Битва была отчаянная и мы уже ожидали смерти одного из бойцов (а, следовательно, и дичи на ужин). В конце концов, слабейший сдался и улетел.
Он летел как-то смущенно, втянув голову и не глядя на самку. А та не переставая кудахтать и стараясь не отстать, похоже, как могла, утешала униженного и ругала соперника.
А победитель в это время забрался на камень, за который похоже и была битва, и гордо выпятив грудь, расхаживал по нему, тоже, впрочем, не глядя на самку, как бы говоря: «Вот я какой». Смешное зрелище.

   В этой бухте мы впервые ловили крабов. Завозя на тузике швартовые на берег, я увидел на дне, на глубине около двух метров, большого краба. Тут же из стрелы для подводного ружья и отпорника была изготовлена пика.
 

 

 

 

 

 

 

Вооружившись ею, водонепроницаемым фонарем и кульком для добычи мы с Геной отправились на охоту.

    Правда, после таких вечеров, мы долго залечивали исколотые шипами губы и обожженные горячим соком языки. Но все равно стремились стать на ночевку в бухте, даже если не успевали сделать этого засветло. Большую помощь в поиске мест стоянки нам оказал навигационный справочник «Патагония и Огненная Земля». Он позволял нам смело заходить в бухты даже ночью в условиях полного отсутствия видимости.

    Утром 19 августа решили не спешить с выходом. По случаю Витиного дня рождения назначили праздничный завтрак. А в качестве подарка преподнесли ему эту безымянную бухту, в которой мы стояли. Она не была описана в навигационном справочнике и не указана на карте.

 
 
 
 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6]
 

UZ1RR Updated: