Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Остров Робинзона Крузо.

10

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]
 

Мы возвращались около семи вечера. Как раз на траверзе Английской бухты, или как ее еще называют – бухты Английских пиратов, мы увидели вдалеке на востоке парус. На остров шла уже третья яхта.

Мы уже ошвартовались, когда яхта вошла в бухту. На яхте, похоже, был один человек. Я показал ему на буйки, за которые мы хотели взяться в первый день. Он попробовал, но под буйками вместо мертвяка оказалась краболовка. Уже темнело и  времени искать место стоянки уже не оставалось. Мы предложили ему стать к нашему борту.

  Уже после швартовки Боб, так звали яхтсмена, пригласил нас на кофе. Мы взяли вино и пошли в гости.
Так началось наше знакомство с этим удивительным яхтсменом из Австралии – одиночкой, уже 8 лет бороздящим океаны вдали от дома.
На маленьком глобусе он отмечает свой маршрут – Австралия – мыс Доброй Надежды – Северная Америка – Европа – м.Горн – Патагония – Вальпараис – о.Робинзона Крузо.
Сейчас идет в Австралию, что бы подняться на ремонт. Но сначала вернется в Вальпараис – идти сейчас в Тихий океан небезопасно – начинается сезон ураганов и в это время там никто не ходит.

   У Боба стальная яхта классических обводов. Он очень доволен и яхтой и обводами.
«С другими бы обводами яхта была бы уже давно на дне. Один раз, в Патагонии, в канале Wide, я налетел на камни. Удар был такой силы, что яхта выскочила из воды, оголив днище.
Был бы у меня прямой штевень и узкий прямой киль, я бы разворотил себе нос и давно кормил бы рыбок. А так, я выехал на камень, лишь подряпав краску. Я запустил дизель, дал задний ход. И продолжил плавание».
 

  Аналогичный случай произошел с ним, когда он ночью налетел на льдину. И яхта опять «взлетела» над льдиной. Да так, что высокий кокпит оказался в воде. И опять с яхтой ничего не случилось.
Конечно, современные обводы не позволили бы остаться без повреждений.
Все свое плавание он описывает на своем блоге: www.blog.mailasail.com/sylph

 

   А это Боб в молодости. Он бывший морской офицер. На фотографии он крайний слева, с пижонской бородой. В день нашей первой встречи Боб был с такой же бородой. Но уже на следующее утро он был чисто выбрит: «Это еще можно терпеть в высоких широтах. Но здесь борода только мешает».

  На яхте с Бобом живет кот. Попал он к Бобу случайно – друзья в Америке попросили присмотреть на время. Да так он и остался на яхте. По словам Боба, ему уже почти двадцать лет. И сейчас он болеет.
  Когда мы зашли, кот лежал на диване, накрытый пледом. На наше появление он никак не отреагировал, даже головы не поднял. «Плохо переносит штормы?» - спросил я.
«Коты вообще плохо переносят штормы. Но сейчас другое. Кажется, он умирает»- сказал Боб с грустью.
   В этот момент у меня в кармане запищала радиостанция “Walki-talki». Это пришли Витя и Гена и их нужно забрать с берега. Я быстро сплавал на тузике на берег за ребятами. И опять вернулся к Бобу.
Мы долго общались с Бобом. Разошлись уже затемно. Ночь была беспокойная – сильный накат раскачивал две яхты, дергал швартовые, грозя их оборвать. Мы с Юрой раз двадцать за ночь выскакивали на палубу. Перезаводили швартовые, вешали дополнительные кранцы, переводили яхты, разводя в стороны мачты, чтобы они не бились краспицами.

 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]