Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Остров Робинзона Крузо.

11

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]
 

 

    После завтрака Гена и Витя опять ушли на берег решать вопросы с возвращением в Киев. С утра я доделывал табличку, которую не успел дочеканить накануне. Юра возился с двигателем. Когда солнце поднялось достаточно высоко, и воздух прогрелся до комфортных 17 – 18 градусов, мы снялись с якоря и решили продолжить начатую вчера экскурсию. Но сначала подошли к французам и сообщили, что выход наш задерживается – ребята еще не решили еще вопрос с возвращением на родину. Так что, к сожалению, гонка не состоится.

   На выходе из бухты, в южной ее части, был каменный мыс, откуда по ночам доносился рев. Мы решили осмотреть его. Там, на высоких черных камнях, мы обнаружили настоящий детский сад морских львов. Десятка полтора львят под присмотром огромного старого льва, нежились на камнях.  
   Воспитатель, задрав высоко голову, следил за шустрой юрбой, время от времени рыком одергивая самых непослушных. Львята с любопытством разглядывали нас, еще, впрочем, не зная, как реагировать. Они в растерянности поглядывали на своего надзирателя и косились на нас. Наконец старый самец громко рыкнул, и вся эта гурьба кубарем покатилась в воду.
Они как резиновые мячики скакали и кувыркались по камням, кажется, совершенно не обращая внимания на жесткие удары о камни. Лев же остался недвижим. Похоже, это была тренировка молодняка, потому что уже через пару минут вся эта орава опять карабкалась на высокие камни, неумело цепляясь ластами за уступы и то и дело съезжая назад в воду.
   Вообще, нас это поразило еще в Пуэрто Монтт – как они, не имея ни рук, ни ног, используя лишь ласты, могут взбираться на высоко стоящие буи, на скользкие круглые камни. Они кажутся такими неловкими и неуклюжими. И при этом взбираются на такие кручи, что прямо диву даешься.

    А вокруг в воде несколько десятков морских львов разного возраста и пола плавали, паслись вверх ногами (вернее, ластами), что-то подбирая со дна, или просто лежали на воде, подняв к солнцу ласты. Видно было, что чувствуют они себя здесь вольготно. Человек их не трогает, хищников нет. А рыбы столько, что даже мы ее ловим просто на пустой крючок.

    Мы покрутились немного, любуясь этой идиллией, и пошли дальше. За каждым мысом открывались все более и более красивые бухты. Опять причудливо инкрустированные скалы. Казалось, горы были обрезаны ножом и искусно обработаны опытным резчиком. На срезах хорошо были видны последствия процессов, бушевавших здесь 5 млн. лет назад, когда вулкан создавал эти горы. В одной из скал был большой грот. Там жило стадо львов. И такой же детский сад суетился под присмотром грозного наставника. Рев из грота разносился далеко в море.
   Опять повсюду вокруг шла охота. Это даже не охота. Это какое-то пожирание кишащей вокруг рыбы.

Дельфины выпрыгивали высоко в воздух и с брызгами падали плашмя в воду. Это было повсюду. Десятки или сотни дельфинов устроили невероятное представление. Они красиво выпрыгивали из воды, выстраивались в ряд по 5 – 6 и носились вокруг яхты, временами показывая большие черные спины. К нам подошла стая дельфинов, что бы устроить приватное шоу.

   К нашему удивлению с ними оказалась пара молодых львов. Они пристроились к дельфинам и вместе с ними, в одном ряду выскакивали из воды и так же синхронно уходили под воду, стремительно проносясь вдоль яхты. Удивительное зрелище – львы в одном ряду с дельфинами. При этом каждый раз после удачного кульбита львы оглядывались на нас, как бы проверяя, заметили ли мы, какие он ловкие. Видели бы вы их морды при этом.

 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]