Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Остров Робинзона Крузо.

19

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]
 

   Как-то бродя по поселку в поисках камеры, мы встретили одного из дайверов, Пабло. Это был молодой парень, с бородой и дыркой в ухе. В дырку было вставлено большое кольцо. Пабло был не просто дайвер. Он ученый, морской биолог. Закончил университет в Чили, после чего учился в Барселоне. Любит море и живет им. Дайвинг – это и его страсть, и наука.
   «О! Ты-то нам и нужен – обрадовались мы - Еще в Атлантике мы поймали странное животное – плоское и прозрачное, как кусок полиэтилена. Сантиметров 10 длиной и с кучей ног. Знаешь такое? Мы сохранили его между страницами в книге».
  «Интересно. По описанию сказать не могу. Надо бы посмотреть». Тут же договорились о встрече.
Когда на следующий день мы принесли нашего «паука», Пабло долго рассматривал его, поднимал на просвет, считал ноги и коленца, задавал вопросы. Он был явно озадачен и заинтересован.

  

  «Это вы его сплющили?» «Нет, сразу был таким». «А где поймали? Экваториальная Атлантика?» В конце концов, он заключил: «Я ничего подобного не видел. Я знаю что-то похожее. Но то, что я знаю, совершенно маленькое. Его только под микроскопом рассмотреть можно. А это же гигант. Невероятно». Он попросил разрешение сфотографировать его: «Пошлю профессору в Барселону».
  Через несколько дней, когда мы опять зашли к Пабло, я спросил его, есть ли какие-нибудь вести из Барселоны. «Пока нет. В университете не знают. Послали дальше.

  Неожиданно для нас, в этот же визит к дайверам решился большой вопрос. Решился сам собой, абсолютно без нашего участия.
  Так получилось, что газовый баллон, который мы заправляли в Пуэрто Монтт методом переливания газа из чилийского баллона в наш, показал признаки опустошения. Это нас огорчило – значит, он не был полностью заправлен. Значит, два других баллона тоже могут оказаться полупустыми. И значит, мы опять без газа. И теперь уже посреди океана, без всякой возможности пополнить его. Перед большим переходом через Тихий. Я спросил Алаина, можно ли заправить газ на Пасхи? Алаин жил там пять лет – участвовал в какой-то программе ЮНЕСКО по очистке острова.
  «Нет, на Пасхи баллоны привозят. Там даже поменять их нельзя. А маленьких баллонов там вообще нет. Газ привозят только в больших». Это расстроило еще больше. До Пасхи мы еще дотянем. А вот дальше... Все, прощай блины, прощай жареная картошка. Теперь режим строгой экономии газа. Тем более, что на Крузо тоже заправиться нельзя.
  «У меня есть газ» - неожиданно сказал Алаин. «Мы заканчиваем нашу работу здесь и скоро уезжаем. У меня осталось два нетронутых баллона. Не везти же их назад, на материк». Два баллона по 15 кг каждый. Один баллон – это почти полный наш запас газа на «Купаве». «Забирайте за 110 долларов оба баллона». Это была удача. Конечно, мы сразу согласились. Во-первых, это баллоны альтернативной системы, которые, возможно, будет проще заправить дальше по пути. Во-вторых, цена. В Пуэрто Монтт за 12 кг газа мы заплатили 70 долларов. А тут 30 кг за 110 долларов. Вместе с баллонами. Вопрос места у нас уже не стоял так остро – с отъездом ребят мы могли пожертвовать частью внутреннего пространства яхты. «Чилийский редуктор я вам подарю» - добавил Алаин. Мы ударили по рукам. И пошли мерить баллоны, влезут ли они к нам в яхту.

   На следующий день в назначенное время мы пришли к Алаину за газом. Но его на месте не оказалось – он принимал экзамен у местных дайверов. Кроме очистки бухты команда Алаина в качестве благотворительной помощи провела ускоренные курсы коммерческих дайверов для местных жителей. Очень существенная для экономики острова поддержка. Заниматься здесь особо нечем. Основное занятие на острове– ловля лобстеров и туризм.
  Дайвинг – одно из модных направлений туризма не только здесь, но и во всем мире. Получив удостоверения коммерческих дайверов, люди решали не только вопрос собственной занятости и собственных доходов, но и повышали привлекательность острова для туристов.
А посмотреть здесь есть что. Очень богатое море. Да еще пиратские клады попадаются. (Незадолго до нашего прибытия на остров, какой-то голландец нашел здесь клад. Мы очень расстроились, узнав об этом. Может быть, это последний клад на острове и лежал он там специально для нас. Ведь нам он так необходим для продолжения нашего путешествия).
   И вот сегодня – день экзаменов. Мы отправились на пирс. Там царило оживление. Группы дайверов погружались и всплывали, кто-то учил теорию, кто-то отрабатывал движения. Алаин был в центре всей этой суеты. Он стоял у большого пульта с динамиками, со множеством указателей и кнопок. От пульта тянулся шланг-сигнал к дайверу-студенту. По шлангу подавался воздух, а по кабелю обеспечивалась радиосвязь. Алаин отправлял студентов под воду с двумя сопровождающими. Затем принимал их наверху, проверяя у них глаза и реакции. Вскоре и сам Алаин оделся и ушел под воду. Он подтверждал квалификацию военным экзаменаторам, прибывшим на большом десантном корабле пару дней назад.

   Так и получилось. Успешную сдачу экзаменов праздновали всю ночь. Разошлись только в 5 утра. Но и утром, придя к дайверам к 10.00, мы Алаина уже не застали. Это была суббота и первый день празднования Дня Острова. Как потом выяснилось, с самого утра Алаина разбудил телефонный звонок. Командир десантного корабля пригласил его полетать вокруг острова на вертолете.
  Но Алаина в этот день мы все же нашли. Он, как обычно, куда-то бежал. Алаин – очень энергичный и непоседливый человек. Среди всего это шума, движения и суеты праздника он сам неустанно шумел и суетился. Мы поймали его на лету: «Через 10 минут. Постойте здесь, я подойду» - сказал он и растворился в празднике. Наконец, он появился у пирса в центре небольшой компании, и стал искать нас глазами. Увидев, замахал руками. И мы, наконец, все вместе отправились в дом к дайверам.
  Алаин отдал какие-то распоряжения и через несколько минут нам вынесли два баллона с редуктором. Мы уже хотели их взвалить себе их на плечи, но один из дайверов забрал у Юры баллон и понес его к дороге. Через минуту подъехал Руди на небольшом грузовичке KIA. Это Алаин вызвал его по радио. Руди отвез баллоны на пирс и оставил их там. Оттуда мы должны были забрать их уже на яхте. Уже потом мы подошли на яхте к пирсу и погрузили баллоны. Помогал нам все тот же неугомонный Алаин. В яхте один баллон мы поставили в проходе в форпик. А второй закрепили лежа под столом. В этом положении они и поехали дальше. Теперь нам нужно найти шланг, что бы довести газ из форпика до камбуза.

  Он был похож на советские БДК. Однако кроме какой-то угловатости его отличала еще и вертолетная площадка с вертолетом на юте. Корабль бросил якорь в бухте, а вертолет сразу поднялся в воздух и улетел куда-то за остров. Похоже, командир корабля решил совершит прогулку. Вертолет возвращался и опять улетал. Без сомнения командование корабля предалось туристическим утехам. На следующий день корабль и сам ушел из бухты. Но к вечеру опять вернулся. Наверное, это была экскурсия, но уже для всего экипажа.

  А дальше случилось то, чего мы никак не ожидали. Корабль ткнулся носом в берег, опустил аппарель и в его чрево тракторами стали завозить мусор, собранный в мешках на берегу.
  А в это время вертолет непрестанно носился между кораблем и берегом, перевозя на внешней подвеске тюки с мусором и сгружая их на палубе корабля.
  Вот это да – маленький военный вертолет грузит мусор на палубу боевого корабля. Хотя с другой стороны, должны же военные тренироваться. А тут еще и пользу приносят.

  Погрузка мусора на корабль продолжалась весь день. С наступлением темноты работу прекратил лишь вертолет.

   Все время стоянки корабля с него спускали большую черную надувную моторку, которая носилась по бухте, ходила вдоль берегов, явно совершая ознакомительные прогулки. После окончания работ по погрузке мусора несколько человек в форме погрузились в лодку и отправились на берег. Это была вылазка на пикник. Они выгрузились прямо напротив «Купавы». По всему было видно, что это не офицеры. Тут же был разведен огонь и потянуло жаренным мясом.
   Весь день стоял гомон и смех, царило веселое оживление.

 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]