Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Остров Робинзона Крузо.

20

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]
 

    15.11.10. Мы решили уходить завтра, во вторник. С утра отправились в армаду брать отход. Там царила суета – похоже, на военном корабле на остров прибыло флотское командование. Вокруг наводили марафет – красили, чистили, подметали… Даже дорогу начали строить. Обычная армейская суета.

  Мы подали документы. Дежурный офицер уже готов был выписать нам бумаги, как его шеф вдруг остановил его: «Вы стояли на острове две недели и теперь собираетесь уходить? И вы не останетесь на наш праздник? У нас же скоро День острова. Это самый большой праздник на острове. Мы к нему целый год готовимся». В конце концов, дежурный спросил:   «Так что, выписывать отход?»
  «Конечно, нет - сказал старший по званию – они остаются». Так мы стали зваными гостями на главном празднике острова. Позже мы встретили Алаина: «Так, давайте свои имена. Я включу вас в нашу группу для участия в празднике. Там будет традиционное мясо. На мясо составляют списки».
  И мы остались еще на неделю. Намеченные работы по яхте были выполнены, поэтому почти все время мы проводили на берегу. Возвращались на яхту, как правило, уже затемно. А день заканчивался ночной рыбалкой. Рыбы было много, и она легко ловилась. Но однажды вечером, выйдя на корму, мы не обнаружили привычной суеты в воде у транца. Рыбы не было. Она ушла. Она исчезла. Полностью. Наша рыбалка кончилась. Обычно рыба приходила на свет яхты. Теперь же над морем светила полная луна. Возможно, это и стало причиной исчезновения рыбы.

Наступило субботнее утро – первый день праздника, который должен был продлиться три дня. Часов в 10 мы были уже в поселке. Праздник был в разгаре. На набережной собралось абсолютно все население острова.

  Бежали, похоже, все скопом, без разделения по возрастам и полам. Некоторым перед финишем друзья подавали флаги Чили. И бегуны финишировали, держа их над головой.
  Мы уже давно отмечали особое отношение в Чили к своему флагу. Государственный флаг есть в каждом доме. И, конечно же, такой праздник не мог обойтись без него.

  А финиш принимал, конечно же, главный герой острова и этого праздника, Александр Селькирк.
  Это был настоящий Робинзон Крузо – с большой натуральной бородой, одетый в козьи шкуры и с кожаным веником для отмахивания от мух. «Я живу на этом острове уже 4 года» - сказал мне бородач. «4 года и триста лет» - поправил его я.

  Конечно, мы с радостью примем участие в такой регате. Нужно только решить формальные вопросы.
Мы стали искать судейскую коллегию, что бы подать заявку на участие, получить гоночную инструкцию, посмотреть правила соревнований...
В общем, мы попытались пройти все привычные для нас процедуры официальных соревнований. Встретили директора местной почты, нашего давнего знакомого. «Кто организовывает регату» - спросили мы его. «Муниципалитет. Вам нужно найти кого-то из них». В это время среди толпы показалась Тереза, сотрудница муниципалитета. «О, она все знает» - обрадовались мы. Симпатичная, маленькая и очень энергичная женщина, которая ездит на зеленом квадрацикле с радиостанцией на поясе и в шлеме, похожем на немецкую каску.
  «Тереза, где нам найти организаторов регаты. Хотим заявиться». «Сейчас решим» и она сунула нам молодого парня:   «Он решит все ваши вопросы». Молодой парень сказал: «Без проблем. Сейчас» - и куда-то скрылся. Больше мы его не видели. Он сбежал. Мы бы и дальше продолжали его поиски. Но, скорее всего, они все равно не кончились бы ничем. Нет здесь такого понятия – «Организаторы». Праздник шел сам собой, и удивляло, как народ мог сам себя заставлять бегать, прыгать, ходить на регаты.

  Как бы там ни было, участники регаты как раз в это время начали отходить от пирса и направились к стартовой линии. «Успеем» - решили мы и двинули к яхте, которая все еще стояла на бочке. Мы вышли на берег, погрузились в тузик, поборов при этом прибойную волну, и добрались до яхты. Быстро подготовились и снялись с бочки. Но как мы не спешили, регата стартовала без нас. Ее сопровождал военный катер с десантного корабля. Мы направились сразу к финишу, что бы хоть финишировать успеть. А на дистанции шла настоящая борьба. Лодки шли фордаком и несли все паруса, которые можно было навесить на их кривые мачты. Но вот одна лодка обогнула поворотный знак и пошла на финиш в бейдевинд. Никак не ожидали, что они ходят круто к ветру. Дальше произошло еще более неожиданное – команда в лодке засуетилась, и паруса полетели вниз, а на смену им появились лавировочные. Вот это да. Это же настоящие гонщики. С косым вооружением они шли достаточно круто к ветру.

   «Идут к финишу и дальше к пирсу. Они займут все места» - забеспокоились мы. «Рвем к пирсу. Мы должны быть там первыми» - и мы включились в гонку. В итоге, мы победили. Мы первыми заняли свое место у пирса, предоставив финиширующим искать свободные места швартовки. И, конечно же, не остались без приза. Команда одной из лодок презентовала нам 5 «золотых» крабов. «Это Golden crab. Варить только 5 минут» - предупредили нас рыбаки.

 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]