Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Остров Робинзона Крузо.

8

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]
 

   К сожалению, надписи настолько старые, а камень настолько мягкий, что не все уже и разобрать можно. К тому же часто новые надписи делались поверх старых. Ведь свободного места на камне уже нет.
  И конечно, в наших головах родилась идея – среди всех этих пиратских посланий должно быть послание от яхты «Купава». Но уже не неизвестному нам доселе шотландцу Александру Селькирку, пирату и разбешаке, а вечному герою нашего детства Робинзону Крузо.

   Главная идея – не повредить надписи, которые были сделаны до нас.
    Кроме того, послание не должно быть на виду – ведь камень наверняка является (или станет в скором будущем) памятником. И мы не должны его портить. Да и увидеть наше послание должны лишь самые активные. Оно не для туристов.

   Все, зерно брошено. Теперь только нужно решить технические вопросы.
    

     На перевале сильно дуло. Тут я порадовался, что в отличие от Юры и Гены, не оставлял одежду по пути сюда. У меня было явное преимущество перед ними. Но холод, в конце концов, одолел нас, и мы поспешили назад. А спешить нужно было. Ведь уже около шести и скоро начнет темнеть. Очень не хотелось спускаться в потемках.
 

   Я опять решил идти по руслу ручья. На этот раз ко мне присоединился Гена. Здесь нас ждало чудо. Прямо над тропой, на высоте около полутора метров, висело маленькое гнездышко колибри. Я прямо наткнулся на него лицом. Странно, как я его не видел, когда поднимался наверх. Наверное, в этом самом месте я просто карабкался на четвереньках.
   Теперь же перед самым моим лицом вдруг появилось маленькое гнездышко. А там, на самом дне маленькое, величиной с фасоленку, яйцо. Где-то над головой наверняка беспокоятся колибри-мачо и колибри-чика (как нам объяснил Иван, они отличаются цветом – мачо красный, а чика синяя). А это их дом, их семейный очаг, уютный и родной, в ожидании появления новой жизни.

 

Конечно же, я не трогал гнездо. Я просто убрал веточку, что бы лучше рассмотреть и открыть его для фотоаппарата.
К сожалению, жизнь имеет две стороны. И у рождения есть своя противоположность.
Эта птичка, колибри-чика, упала под ноги Гены прямо с неба. Она умерла на лету.

Правда на вид он страшный и несъедобный – весь мохнатый, покрытый коричневой шерстью. Но шерсть легко снимается. А под ней оказывается сладкий и нежный стебель. С большим количеством влаги. Достаточно вкусный.
Но Витя, всегда со скепсисом относившийся к нашим экспериментам с едой, тут же прокомментировал: «Дикари. Живут в 21 веке, а тянут в рот что попало».
По правде говоря, мы и сами толком не знали, чем закончатся для нас наши эксперименты с едой. Но отказаться от экспериментов не могли. 
Это не наши «результаты». Кони тоже, наверное, любят молодой папоротник.(Фото справа, выше по тексту.)

Мы спустились с горы и вошли в лес. Тут наше внимание привлекло какое-то цвиркание.

    Рядом в ветвях большого платана просто роились колибри. Огромное количество колибри. Они суетились и посвистывали. Мы заинтересовались ими, а они явно заинтересовались нами.

Оказалось, весь вечерний лес был наполнен колибри. Они шустрили между ветвей, иногда садясь на них. Мы вошли в лес. Я шел сзади всех, и меня привлекла тропа, что уходила в сторону.
Я пошел по ней.  Отошел метров на сто, как вдруг услышал тихое рычание.

   Нельзя сказать, что я не испугался. «Кабан» - первое, что пришло мне в голову, «или рысь, медведь, волк…».
Меня не волновало в ту минуту, умеет кабан рычать, или нет. Мой мозг активно решал задачу, что делать и в какую сторону бежать. И хоть в голове крутились слова Ивана о том, что на острове нет хищных животных, я все равно лихорадочно высматривал дерево поближе и покрепче. В этот самый момент, когда я готов был уже дергать, кто-то прошуршал прямо по моему уху. Я невольно отпрянул головой и лихорадочно отмахнулся. Колибри. Она едва не задела мое ухо и теперь висела в метре перед моим носом. Это был самец, мачо. Так вот откуда было «рычание». Движения крыльев колибри были настолько быстрыми, что звук от них походил на тихое рычание. Колибри не отпускал меня, все время кружа в метре от моей головы. Потом он отлетел в сторону. Но тут же прилетел другой. Они вдвоем кружили надо мной, иногда приближаясь настолько близко, что хотелось отмахнуться. Что их привлекло во мне, не знаю. Но я им явно нравился. Черт возьми, приятно. Потом еще несколько колибри прилетали ко мне. Они долго сопровождали меня, иногда подлетая к самому лицу.

В конце тропы я нашел огромный камень, явно скатившийся с вершины и расколовшийся на два больших осколка. На одном из них был вырезан рисунок – пальма, большая рыба, схватившая маленькую. Внизу подпись и дата - 1866 год.
Наверняка это зашифрованная карта сокровищ.

 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21]