Фоторепортаж Зубенко Андрея (UT6UE)

Патагония.

Часть 2-я.


 На буксире.

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17]
 

   На яхте Карлос с большим интересом осмотрел нашу электронику. Особенно его интересовало, как компьютер соединяется со станцией. «Я куплю себе ноутбук в Кейоне». Запустил программу и посмотрел, как она работает.
Посмотрел прогноз ветров по Грибу.
    К нашему удивлению Карлос, увидев грибовский файл, сказал: «Нет, вы мне покажите, где циклоны и фронты проходят».
Мы хотели произвести впечатление на чилийского рыбака своими примочками. Но Карлос остался спокоен к большинству того, что мы демонстрировали. «У меня здесь компьютер» - указал он на голову. «И здесь» - поднес он палец к глазам.
   Откровенно говоря, мы были удивлены, насколько профессионально он разбирает карту погоды, при этом записывая что-то на клочке бумаги и мысленно что-то пережевывая.

 Дальше был ужин. За столом мы вскользь упомянули о нашей проблеме с помпой забортной воды. Карлос тут же ухватил суть проблемы и неожиданно пообещал утром посмотреть. Юра сначала отказывался, но, услышав от Карлоса несколько фраз, увидел в нем грамотного механика. Это работа Карлоса - он на своем Шаддае обслуживает рыбацкие суда в море.
      Дальше были схемы, чертежи и технические разговоры. На каком языке мы говорили, я до сих пор не знаю. Но разговор был оживленный и очень продуктивный.
      За ужином Карлос, как нормальный чилиец, еду с вином не мешал. Есть он отказался. Поэтому рот у него был свободный, и он мог говорить. Он много рассказывал о Чили. О том, что в Чили предпочитают крепким напиткам вино, что недалеко есть естественные термальные источники с горячей водой и что в Чили не принято воровать. Ох, как хотелось бы, чтоб так оно и было.
     Мы уже поняли, что нам будет чему поучиться у Карлоса. И Карлос не стал откладывать обучение. Он начал его тут же, за столом. Мы по нашей традиции стали выставлять на стол все, что было в наших закромах. (Кроме спиртного – этому мы были научены еще на рыбоферме в Магеллановом проливе). И, конечно же, на столе появились остатки нашего деликатеса из Эдена - чольги.
Но мы никак не ожидали, что от чольги Карлос откажется. Причем сделал это он с таким видом, что мы заподозрили неладное.

   Он долго смотрел, как мы поедаем копченые устрицы. Потом не выдержал и сказал: «Как вы это едите? Это же не еда». «Как не еда? Очень же вкусно».
 Но оказалось, что чольга – это лишь полуфабрикат, приготовленный для долгого хранения. Перед тем, как ее есть, Чольгу несколько часов вымачивают. После этого из нее можно начинать готовить. Чаще всего она идет в суп. Можно добавлять в макароны и салаты. Причем, несколько штучек могут сделать сытыми даже экипаж нашей яхты.
   «А мы из моря едим все и в любом виде» - парировали мы.
В ответ Карлос подскочил и убежал к себе на судно. Через несколько минут он вернулся с крабами в руках. И опять он с насмешкой смотрел на наши разгрызания зубами колючих панцирей. Не выдержал и показал, как надо разделывать крабов ножом. Очень эффективно. Но не интересно – ни тебе исколотых губ, ни тебе текущего в рукава и по подбородку сока.
 

   Карлос оказался очень интересным человеком. Он задавал нам много вопросов, интересовался нашим путешествием. Ему очень понравился наш поход по каналам. Тут же повторил предложение дотянуть нас до Кейона.
Отлично. Сегодняшней буксировкой он сэкономил нам дня два пути. Теперь сэкономит еще пару недель.
Утром встали в 9.00. Пришел Карлос и предложил сходить на маяк - там нас ждут для выполнения некоторых формальностей.
Весь вид Карлоса показывал, что вчерашний вечер без закуски для него не прошел даром.

Рубка достаточно тесная. Тут же, за спиной рулевого, традиционно  два спальных места, одно из которых капитана. Но то, что кажется тесным на спокойной воде, при волнении уже обретает свой смысл. Расставив широко ноги и упершись спиной в койки, рулевой надежно закрепляется у штурвала.

 
Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17]
 

UZ1RR Updated: